Польский парламент принял новые требования о компенсации от Германии за Вторую мировую войну
принятой депутатами, подчеркивается, что Польша никогда не получала компенсаций ни за убытки государству, ни за вред, причиненный ее гражданами. Сейм заявил, что Польша не отказывается от своих претензий к Германии. "Сейм Республики Польша заявляет, что должным образом представленное польское государство никогда не отказывалось от своих претензий к германскому государству.
Утверждение о том, что эти требования были отозваны на законных основаниях или просрочены, не имеет под собой никаких оснований - ни моральных, ни юридических. Вред миллионам поляков будет кричать до тех пор, пока он не будет справедливо возмещен" – говорится в резолюции.Палата напомнила, что жестокость, применявшаяся оккупантами к людям, принимала различные формы: порабощение, принудительный труд, грабеж детей, нанесение увечий, изнасилование и убийство детей, женщин и мужчин.Также в документе упомянуты потери Польши в результате "советской агрессии". Сейм напомнил, что советская оккупация привела не только к страданиям, вызванным репрессиями и многотысячной депортацией в Сибирь, но и к массовым убийствам польских граждан, в том числе к Катынскому расстрелу."Эти потери требуют выявления и представления необходимой оценки, которая будет основанием для принятия соответствующих мер в отношении Российской Федерации", – указано в документе.1 сентября Польша опубликовала отчет, в котором подсчитаны потери, понесенные в результате германской агрессии в 1939-1945 гг. Депутаты Сейма указали, что он "представляет собой отправную точку для проведения соответствующих двусторонних переговоров, которые должны увенчаться соответствующей реакцией правительства ФРГ, отвечающей требованиям справедливости и истины".Польша подала семь новых заявлений в Россию о
. Читать на gordonua.com

