
Польские читатели об учениях НАТО в Баренцевом море: какое счастье, что Путин терпеливый человек (o2.pl)
В понедельник в воды Баренцева моря вошли четыре американских и один британский корабль. Флот США впервые с 1980-х годов появляется в этом районе. Причиной стало повышение активности россиян в регионе.
Как сообщил Пентагон, в Баренцево море вошел британский фрегат, а также три принадлежащих США эсминца и одно судно снабжения. Цель операции заключалась в «обеспечении свободы судоходства и демонстрации тесного взаимодействия между войсками союзнических стран». Однако ее проведение указывает на то, что напряженность возрастает.
В последние годы Россия нарастила свою военную активность в арктическом регионе. В связи с глобальным потеплением Арктика становится все более доступной, что открывает новые возможности для добычи полезных ископаемых и
Читать на geo-politica.info
