
Польша закупит 800 тысяч боеприпасов на $2,8 миллиарда - Моравецкий
Варшава намерена в ближайшее время выделить из бюджета страны 870 млн. долларов на инвестиции, предназначенные для производства боеприпасов. В Польше правительство утвердило программу поощрения государственных и частных компаний оборонно-промышленного комплекса страны увеличивать производство боеприпасов в интересах польской армии и Вооруженных сил Украины.
Об этом сообщил пемьер Польши Матеуш Моравецкий во время пресс-конференции, передает Укринформ. По словам Моравецкого, Варшава намерена в ближайшее время выделить из бюджета страны до 2 млрд. злотых (870 млн.
долларов) на инвестиции, предназначенные для производства боеприпасов. Правительство Польши обязалось заказать на предприятиях ОПК 800 тысяч снарядов на сумму 12 млрд злотых (около $2,8 млрд). Премьер Польши рассказал, что правительственная программа будет поощрять как государственные, так и частные компании, а также иностранных субъектов, чтобы они предпринимали шаги по созданию в Польше новых предприятий по производству боеприпасов.
Он отметил, что резкое увеличение производства боеприпасов должно произойти в короткие промежутки времени - до 1-3 лет, поскольку "нужно принимать во внимание риски российской угрозы для Польши и союзников". Сообщается, что Моравецкий вместе с еврокомиссаром по внутреннему рынку Тьерри Бретоном посетил несколько дней назад польское предприятие по производству боеприпасов Dezamet SA, где решался вопрос о резком увеличении производства боеприпасов калибра 155 мм, в котором нуждается Украина. “Dezamet сейчас имеет мощности производства в несколько десятков тысяч снарядов и есть возможность удвоить производство за 2-3 года.
Читать на korrespondent.net

