

Польша изъяла у РФ изуродованную базу отдыха под Варшавой
Польская сторона решила в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земли с россиянами из-за неуплаты арендной платы в размере 12 тысяч злотых в месяц. Под управление Гослесничества Польши вернулась база отдыха в селе Скубянка под Варшавой, которым пользовались сотрудники посольства России. Ее территория полностью опустошена, сообщил представитель Гослесничества Михал Гзовский в Twitter в четверг, 3 ноября.
"Сегодня Лесная охрана проникла в помещение базы в Скубянке на Зегже, арендованное посольством России. После начала войны (в Украине – ред.) мы расторгли с ними контракт. Курорт полностью разрушен.
Русские все разрушили, даже кабели со стен вырваны", – написал Гзовский. Замминистра климата и окружающей среды Польши Эдвард Сярка на пресс-конференции в Скубянке напомнил, что польская сторона решила в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земли с россиянами из-за неуплаты арендной платы в размере 12 тысяч злотых в месяц (около $2500 – ред.), сообщает Польское радио. По его словам, несмотря на неоднократные звонки, российское посольство не освобождало помещения, поэтому, как он отметил, польская сторона приступила к процедуре завладения имуществом.
Он добавил, что сейчас производится инвентаризация и техническая оценка. Территория, которую посольство России арендовало с 1980-х годов, охватывает примерно 6 га, на которых расположены две гостиницы, две виллы и восемь летних коттеджей. К моменту взятия под охрану арендованного имущества все помещения были в ужасном состоянии: выбиты окна, прогнил пол, обрушены крыши, разрушена техника и мебель.
Читать на korrespondent.net