

Польша и Латвия раскритиковали политику Германии по России
Представители стран осудили лоббирование немецким правительством Северного потока-2 и блокировку поставок оружия в Украину. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий разочарован позицией Германии из-за блокирования ФРГ поставок оружия Украине на фоне угрозы полномасштабного вторжения России. Об этом Моравецкий написал в Facebook во вторник, 25 янврая "С тревогой наблюдаю за ситуацией в Украине и за реакцией наших соседей из Германии перед угрозой со стороны России.
Большим разочарованием, среди прочего, является отказ Германии в согласии на поставку оружия из Эстонии государству, которое готовится защищаться от агрессора", - заявил Моравецкий. "К сожалению, черный сценарий, о котором мы давно предупреждали, имеет место – строительство "Северного потока-2", газовый шантаж России, миллиарды, вложенные Путиным в Европе, а также деньги, "вложенные" у бывших политиков и лоббистов, дают ему инструменты терроризировать другие европейские страны", - добавил премьер Польши. Моравецкий подчеркнул, что голос Польши сегодня на стороне Украины.
"Мы стоим на стороне украинской свободы, демократии, безопасности и права украинцев суверенно решать судьбу своего народа. Мы также на стороне мира. Экономические и энергетические интересы какой-либо европейской страны не могут рассматриваться как повод для агрессии против нашего соседа", - резюмировал Моравецкий.
В свою очередь министр обороны Латвии Артис Пабрикс также резко раскритиковал позицию Германии в интервью немецкому изданию Bild. "Я понимаю развитие внешней политики Германии после Второй мировой войны. Но время резко изменилось.
Читать на korrespondent.net
