

Польша будет строить у себя американские АЭС
Польша построит у себя американские атомные электростанции. Соглашения о возведении ядерных реакторов малой мощности уже подписаны.«Мы развиваем возобновляемые источники энергии, но стабильности мы не достигнем без ядерной энергетики», – сказал польский замминистра госактивов Кароль Рабенда.
Но интересен другой факт. В 2009-м в Литве по требованию Еврокомиссии закрыли Игналинскую АЭС.
Это привело к росту цен на электроэнергию и сделало страну зависимой от поставок из других государств. Сейчас Литва критикует Белорусскую АЭС, называя такое соседство «небезопасным».
Разразится ли критикой в адрес Польши? Скорее риторический вопрос. Тем временем, Рига подаёт в Еврокомиссию жалобу на Литву за то, что Вильнюс не пускает на балтийский рынок
. Читать на ont.by