Полковник ВСУ: Россияне могут потерять северную часть Донецка
левобережье Херсонской области. Российские оккупанты могут принять решение об остановке боевых действий в направлении Авдеевки и перебрасывании войск на Херсонское направление.Такое мнение «24 Каналу» озвучил лётчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе и военный аналитик Роман Свитан. По его словам, может быть и наоборот – враг может отойти от левого берега, потому что Авдеевское направление очень важное для России.Дилемма у россиянРоман Свитан отметил, что Силы обороны воспользуются любым отходом захватчиков.
Враг это тоже понимает. Для оккупантов есть угроза потерять по крайней мере северную часть Донецка. Ведь через Опытное и Веселое можно заходить в Донецк, это максимум 5 – 7 километров от Авдеевки.Когда россияне начнут отходить от Авдеевки, Силы обороны зайдут на Ясиноватский блокпост.
Это выход на объездную дорогу между Донецком, Ясиноватой и Макеевкой.- Для них это очень опасно, потому что контроль над этими развязками берет под полный контроль почти три города: Ясиноватую, Макеевку и Донецк. Это высоты. У россиян сейчас дилемма, что делать: либо терять левый берег, либо часть Донецка, особенно его северную часть, – объяснил он.Полковник ВСУ в запасе считает, что Авдеевка для россиян – это политическая задача.
Враг может пожертвовать левым берегом Херсона и отойти на третью линию обороны.- Они могут пойти даже на отход в Крым, если они точно будут терять Авдеевку. Уходя оттуда, они потеряют часть Донецка. Это будет более болезненный удар для Путина, чем потеря левого берега, – предположил военный аналитик.
. Читать на charter97.org
