Полковник ГУР Украины: Если танки будут заходить со стороны Беларуси, то НАТО привлечет свои войска в войну
«Апострофу» рассказал подполковник Главного управления разведки Украины, экс-командир израильского спецназа Денис Десятник.– Россияне сейчас штурмуют Угледар, используют все у них имеющиеся средства и просто уничтожают город. Они и дальше идут своей стратегией?– Сначала они атаковали Соледар, сейчас больше сил брошено на Бахмут и Угледар, чтобы захватить эти части фронта, хотя стратегически это им ничего не даст. И поэтому могут быть приняты решения с украинской стороны отвести войска и перегруппироваться для дальнейшего контрнаступления.– Спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый рассказал, что за два месяца штурма Бахмута россияне положили убитыми приблизительно столько, сколько за две Чеченские войны. Посылаясь на статистику, это где-то 10-15 тысяч. Это реальные цифры?– Я думаю, что цифры гораздо больше.
Они не щадили своих сил и просто забрасывают Соледар и Бахмут мясом. Им абсолютно наплевать на своих военных, поэтому их потери там колоссальные. И они продолжают такую тактику, просто забрасывая людской силой эти участки фронта.
Таким образом они продвигаются, но это их ведет к проигрышу, поскольку они теряют большое количество вооруженных сил.– Почему именно эти участки фронта? Бахмут, Соледар и вот уже пятый день так активно прессуют Угледар?– Они уже давно начали наступление и на Бахмут, и на Соледар и теперь Угледар, они просто продолжают давить на этих направлениях. Им важно для самих себя доказать, что они еще способны что-то сделать, что хоть какой-то участок фронта им получится захватить. Хотя мы видим, что даже если они захватывают эти участки фронта, как Соледар, мы отводим войска, чтобы перегруппироваться, а не просто сдаем город.
Читать на charter97.org


