Полки белорусских магазинов пустеют и беднеют
ilex.by.Эксперты считают, что к этому привели санкции, разрыв привычных цепочек поставок и снижение покупательной способности населения. Вместе с тем участники рынка отмечают, что дефицита на уровне товарных категорий в Беларуси нет, но он имеется на уровне брендов.После начала событий в Украине многие западные компании объявили об уходе из России либо приостановили операции на российском рынке. На фоне снижения импорта начал сокращаться ассортимент товаров в магазинах.Под ограничения попала и Республика Беларусь: ряд транснациональных компаний приостановили деятельность не только на российском рынке, но и на белорусском.
Они либо приостановили отгрузки новых товаров, либо снизили маркетинговую активность.Так, например, поступили ведущие поставщики электроники: Samsung, Apple, ASUS, Dell, Lenovo, Toshiba, NVIDIA. При этом надо учитывать, что значительная часть товаров ранее отгружалась в Беларусь из России, где у международных корпораций располагаются свои производства.Руководитель онлайн-гипермаркета 21vek.by Сергей Вайнилович рассказал, что из-за санкционных ограничений ассортимент сократился до 85% от планового. По его словам, сейчас сложилась ситуация на рынке, когда у продавцов не хватает товаров ушедших с рынка иностранных брендов.
Их приходится завозить по параллельному импорту, что отражается на ценах. Большой спрос имеется на бытовую технику и электронику, и сейчас идет борьба не за покупателя, а за поставщика. Конкуренции за спрос, к сожалению, не ощущается, отметил топ-менеджер.Наряду с западными санкциями действуют и белорусские контрмеры.
Читать на charter97.org


