

«Поливали» Зеленского и извинялись за ожидание: как депутаты Госдумы ратифицировали Договор с Донбассом
Представители всех фракций единогласно проголосовали за документ, узаконивший соглашения с Донецкой и Луганской народными республиками.
Сегодня, 22 февраля, на пленарном заседании Госдума рассмотрела вопрос о ратификации договоров с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Документ представил Андрей Руденко, зам министра иностранных дел РФ. В ходе обсуждения представители фракций выразили благодарность президенту России, «разобрали по косточкам» президента Украины и извинились перед жителями Донбасса за то, что тем так долго пришлось ждать признания со стороны нашей страны. По итогам голосования не было отдано ни одного голоса «против» или «воздержался» - закон поддержали 400 депутатов единогласно.
В рамках заседания также единогласно была принята единственная поправка к закону, предложенная председателем комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Слуцкий. Суть инициативы в том, чтобы закон о ратификации вступил в силу не стандартно – спустя 10 дней после подписания президента, а в день опубликования документа. Скорее всего, после одобрения Совфеда и подписи главы государства это произойдет уже 22 февраля.
- Попытки Запада провалились. Мы сумели защитить тех, кто хочет чтобы его дети говорили по-русски. Будут проблемы и провокации. Но Киев сам отрекся от договорённостей, - отметил Слуцкий.
Глава КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что на Донбассе «народ восстал против нацистско-бандеровской власти»:
- Вопрос признания давно назрел. Если бы приняли решение пять лет назад, ситуация была бы намного более благоприятной: и экономически, и в вопросах поддержки соотечественников.
Руководство Украины Зюганов назвал «выкормышами американских спецслужб».
- Мы должны сделать все, чтобы помочь
Читать на bloknot.ru


