
Политзаключенный Вадим Плавский вышел на свободу
Вадим Плавский вышел на свободу 17 января. Житель Гродно был осужден на 1,5 года лишения свободы по делу «белых лент», предает «Белсат».30 октября 2020 года он забрал дочь из садика и играл с ней в сквере, где на деревьях и перилах висели белые ленты. К ним подошла представитель движения «Антивандал-Гродно» и известная в городе сторонница Лукашенко и Путина Ольга Бондарева.Она начала снимать мужчину на телефон, когда он начал отходить от нее – начала его преследовать.
Произошел конфликт, Плавский повалил Бондареву на землю. Она написала заявление, в результате гродненца судили за «Хулиганство» (ст. 339 УК РБ).За это его осудили на 1,5 года «домашней химии», но вскоре приговор заменили на более жесткий – «химию с направлением».
Наказание Вадим Плавский отбывал в ИК-15 в Могилеве. Дома его ждут двое несовершеннолетних детей.Неделю назад, 11 января, вышел на свободу еще один политзаключенный из Гродно, который пострадал из-за Бондаревой – Василий Пилец. Он отбывал наказание в исправительном учреждении открытого типа в Волковыске (ИУОТ №29).14 декабря 2020 года он гулял с сыном и собакой по улице.
Увидел, что Бондарева и ее соратник закрашивают на тротуаре национальные бело-красно-белые флаги. Пилец сорвал маску с соратника лукашистки, опрокинул банку с краской. За это его судили на 1,5 года «домашней химии», а вскоре приговор заменили на более жесткий — год колонии.Чем известна Ольга Бондарева?После августовских событий 2020 года она ходила по городу вместе с другими «активистами» и сообщала органам обо всех развешенных бело-красно-белых флагах и наклейках.Фигурантка нескольких политических дел, которые заводились на людей, которые развешивали в Гродно флаги, ленты или вывешивали флаги на своем балконе.
Читать на charter97.org

