Политзаключенный Ашурок: Голодранцы и нас хотят сделать голодранцами
«Ничего нелогичного не получилось: я знал, что окажусь в тюрьме, если наш протест не достигнет своей цели», — написал политзаключенный Витольд Ашурок в письме журналисту «Нашей Нивы». Так совпало, что журналист «НН» получил это письмо накануне приговора, который был вынесен 18 января.
Закрытый суд прошел в Лиде. Жителя Березовки Лидского района Витольда Ашурка обвиняли по ч.
1 ст. 342 УК (участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и ст.
364 УК (насилие в отношении сотрудника милиции). Судья Максим Филатов вынес приговор — пять лет колонии усиленного режима.
«Понятно, что ничего приятного за решеткой нет, но нет и шока! — пишет Витольд Ашурок в письме. —
. Читать на udf.by



