
Политзаключенного, которого держали на «сутках» почти три месяца, приговорили к двум годам колонии
Виталия Енаровича, сообщают правозащитники.Судья Вера Головкова назначила ему два года колонии. Мужчину задержали в марте и удерживали на «сутках» в ЦИП на Окрестина почти три месяца без сменной одежды и средств гигиены. Его бывшие сокамерники рассказывали, что летом в изоляторе он все еще был в зимней одежде.
Важно отметить, что время, проведенное на Окрестина, не будет засчитано в срок по уголовному делу.Бывший арестант ЦИП на Окрестина рассказал про своего сокамерника Виталия Енаровича:«Он сидел на то время уже пятую или шестую административку, не выходя на свободу. Представьте: июнь, а человек с зимней одеждой, ботинками, ни разу не подстриженный за всё это время. Но в то же время — никакого уныния, позитивный, на правах старожилы уже поддерживающий порядок».Еще один сокамерник Виталия — уже из ИВС на Окрестина — сообщил, что в рамках уголовного дела в ИВС мужчину перевели 11-12 июня.
До этого времени ориентировочно с 21 марта он содержался в ЦИП — два с половиной месяца.- На тот момент о нем слышали все и рассказывали вновь прибывшим, что «на ЦИПе есть человек, который сидит уже почти три месяца без выхода!». Держался бодро, был, так сказать, душой камеры. Изобретал все время что-нибудь.
Научил, как можно стричь волосы и бороду при помощи ложек! Выглядит... Все мы там не очень выглядели, но он хуже, все-таки уже три месяца.В конце июня его перевели в СИЗО-1. Бывший сокамерник Виталия с «Володарки» рассказал, что сразу ему вменялось в вину участие в одном Марше.
Но перед закрытием дела мужчине предъявили обвинение по ч. 1 ст. 130 УК — в интернете нашли его комментарии за август 2020-го.«Потом вызывали на «кабинеты», всплыли комментарии за 8 или 9 августа.
Читать на charter97.org