



Политтехнолог Шейтельман: Мобилизовать еще полмиллиона россиян технически неосуществимо. Они и 300 тыс. с трудом осилили, причем в значительной степени благодаря Беларуси
заявляли в военной разведке Украины. "Я думаю, что полмиллиона – это наши такие сказки легкие. Потому что это технически почти неосуществимо. Они же когда проводили мобилизацию 300 тыс., это была не случайная цифра.
"Ну сколько мы призовем?" Не знаю: приходит [cекретарь Совета безопасности России Николай] Патрушев. "Давайте 700 [тыс.]". Приходит [мэр Москвы Сергей] Собянин: "Давайте 100".
А [президент России Владимир] Путин говорит: "Давайте 300". Не так [было]. Это мощность тренировочных лагерей.
"Вот столько мы можем разместить здесь, столько – здесь. У нас столько-то офицеров, которые их будут обучать". И мы видели, что они эти 300 тыс.
с трудом осилили. Причем в значительной степени благодаря Беларуси", – сказал Шейтельман. По его мнению, именно офицеры белорусской армии занимаются тренировкой российских мобилизованных – "учат их водить танки, стрелять из гранатометов и так далее", поскольку, в отличие от российской армии, белорусская все эти годы не разворовывалась. "Но вся эта мощность показала, что вот 300 тыс. они с трудом переварили.
Поэтому взять призвать 500 тыс. – это значит, устроить такую страшную логистическую пробку. Неразрешимую. Поэтому я думаю, что речь пойдет снова про какие-то похожие цифры", – предположил политтехнолог. Шейтельман считает, что новых 300 тыс.
мобилизованных российские власти "наберут пока спокойно". "Но вопрос: сколько таких итераций можно допустить? Они не бесконечны. Терпение не бесконечное.
Я помню, в своем детстве, когда мне впервые сказали, что есть война в Афганистане... Я учился в школе в каком-то, там, классе, папа слушал "Голос Америки". Мы вместе слушали.
Говорят: "Война в Афганистане". Я спрашиваю: "Папа, а что это?" Он антисоветчик, естественно. Он все это рассказал – я
. Читать на gordonua.com