Политолог: в Казахстане устали от «семьи» Назарбаева
Как полагает российский политолог Александр Храмчихин, события первых дней января в Казахстане стали своего рода катализатором изменения отношения граждан этой страны к Нурсултану Назарбаеву. «Видимо, казахстанцы стали реально и очень сильно не любить своего „елбасы“, потому что его „семья“ — в широком смысле этого понятия, — слишком много взяла на себя. И в первую очередь, это вопросы коррупции», — прокомментировал собеседник «Свободной прессы» петицию, под которой начался сбор подписей в столице республики.
Ранее стало известно, что в Казахстане начали сбор подписей под петицией о переименовании города Нур-Султан. «Учитывая настроения в обществе, просим президента Республики Казахстан, правительство и парламент страны вернуть прежнее название столице нашей республики — Астана», — говорится в петиции. Впрочем, речь идет не только о возвращении старого названия столице, — авторы хотят также переименовать все улицы имени Назарбаева на что-то нейтральное.
Как отмечает Александр Храмчихин, многими недавние события на юге Казахстана были восприняты как нечто неожиданное. Вместе с тем, он уверен, что о внезапности говорить не стоит.
В Казахстане во время массовых беспорядков погибла россиянка
Социологи узнали, что россияне думают о кризисе в Казахстане
В Алма-Ате за сутки задержали свыше двух тысяч человек
Казахстан покинули десять самолетов с миротворцами
Читать на svpressa.ru


