Покупаем американское: Пригожин высказался о получении "группой Вагнера" оружия из КНДР
Основатель военной группировки заявил, что намерен добиться снятия санкций США на закупку оружия для "группы Вагнера". Российский предприниматель и основатель "группы Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что обвинения представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби в поставках оружия из КНДР в Россию не соответствуют действительности. Об этом сообщает пресс-служба бизнесмена в Telegram.
"К сожалению, господин Кирби делает достаточно много заявлений, основанных на домыслах. Всем известно, что Северная Корея уже давно не поставляет никаких вооружений в Российскую Федерацию. И таких попыток даже не делалось", — прокомментировал ситуацию Пригожин.
Евгений Пригожин также отметил, что для "группы Вагнера" закупается большое количество оружия, произведенного в Соединенных Штатах Америки. Он также заявил о намерении оспорить решение американских властей о введение санкций на приобретение технологий для "вагнеровцев". "Вероятнее всего, мои юристы будут активно вовлечены в процесс снятия санкций США на поставку оружия ЧВК "Вагнер".
Мы считаем данные ограничения абсолютно несправедливыми", — заявил предприниматель. Пригожин подчеркнул, что покупка оружия для "граппы Вагнера" происходила в рамках международных торговых правил. Ранее в Британии отреагировали на новость о передаче Российской Федерации оружия из КНДР.
Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли считает, что данный инцидент является признаком отчаяния и изоляции России. Фокус также писал о том, что Евгений Пригожин допустил возможность вступления в "Группу Вагнер" заключенных женщин. Бизнесмен считает, что осужденные россиянки могли бы исполнять функции диверсантов и снайперов.
Читать на focus.ua
