Поисковики завершили экспедицию на Шумшу
Сахалинские поисковики завершили экспедицию на остров Шумшу. В этом году активисты "Поискового движения России" отправились на поиски погибших солдат в ограниченном составе и на меньший срок, чем обычно.
Три человека, минимальный набор оборудования и 12 дней поисковых работ — это всё, что смогли позволить себе в этом году сахалинские поисковики для экспедиции на северокурильский остров. Тем не менее цель поездки была достигнута.
За 12 дней, проведённых на острове, поисковики обнаружили шестерых погибших красноармейцев и десятки экспонатов для музеев области. Благодаря отзывчивости местных жителей уже на следующий день после прихода теплохода в Северо-Курильск поисковики добрались до маяка на мысе Курбатова.
Читать на sakhalin.info

