Погребинский объяснил, какой сигнал должны послать России паникующие Штаты
Киевский политолог Михаил Погребинский призвал руководство США произвести рокировку в Госдепартаменте, уволив нынешнего госсекретаря Энтони Блинкена и его заместителя Викторию Нуланд. Причиной выпада украинского эксперта в адрес высокопоставленных американских политиков стала их неспособность с кем-либо договариваться. Так, на прошлой неделе состоялись переговоры представителей России и Соединенных Штатов на тему гарантий взаимной безопасности.
Выстроить конструктивный диалог сторонам не удалось из-за категорического отказа Вашингтона принять большинство пунктов мирной инициативы РФ. Через несколько дней после их завершения заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд позволила себе очередной выпад в адрес Москвы. На фоне раскручиваемой западными СМИ истерии с якобы готовящимся вторжением российской армии на Украину в интервью газете Financial Times она рассказала о разработанных Вашингтоном 18 сценариях противодействия РФ на случай обострения ситуации в Незалежной.
Эти слова представителя Госдепартамента Соединенных Штатов и вызвали недоумение директора киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Я понимаю, когда есть два-три варианта, но, когда их 18 – значит, что люди в неадеквате, я бы передал это так: «Мы в панике». Я считаю, что группа Нуланд – Блинкен по итогам должна быть уволена, это будет сильный сигнал к тому, что США готовы договариваться», – заявил политолог в эфире YouTube-канала TOPINFORM.
Читать на newzfeed.ru


