Подросткам заплатят по 15 тыс. рублей за участие в испытаниях вакцины «Спутник М»
С начала ноября в Москве идет третья фаза клинического исследования вакцины «Спутник М» против COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет, предполагается, что в испытаниях примут участие 3 тыс. подростков. Добровольцы могут получить 15 тыс. рублей компенсации, сообщает РБК со ссылкой на исследователей.
Исследование проходит на базе 12 медицинских учреждений, среди них 10 детских поликлиник и две больницы, все медорганизации подведомственны департаменту здравоохранения Москвы.
Для того чтобы получить деньги, подросток должен получить два компонента вакцины и в дальнейшем пять раз сдать кровь на иммуногенность.
Как рассказала одна из сотрудниц медучреждения, до того, как подросток будет допущен до исследований, он должен сдать кровь на
Читать на ya62.ru
