Подписано первое коалиционное соглашение
«Ликуд» во главе с Нетаньяху подписали первое коалиционное соглашение с «Оцма ехудит» («Еврейская сила»), глава которой Итамар Бен-Гвир, получит в правительстве должность министра по национальной безопасности. Об этом сообщает радио Kan, отмечая, что пока это лишь первый шаг в создании правительственной коалиции по итогам состоявшихся 1 ноября досрочных парламентских выборов.
«Ликуд» заключит аналогичные сделки с другими партиями, чтобы обеспечить парламентское большинство в Кнессете. «Сегодня вечером мы сделали большой шаг к полному коалиционному соглашению, к формированию полностью, полностью правого правительства», — говорится в заявлении Бен-Гвира.
Для создания устойчивого правительства Нетаньяху необходима поддержка как минимум 61 из 120 депутатов однопалатного парламента. Согласно закону, у претендента на пост премьера 28 дней на формирование кабмина, которые истекают 11 декабря.
Врамках сделки полномочия нового министерства национальной безопасности будут расширены и будут включать в себя несколько правоохранительных органов. Среди них Пограничная полиция на Западном берегу — воинское подразделение, состоящее из 2 тысяч солдат, в чьи обязанности будут входит устранение беспорядков.
В биографи Бен-Гвира есть судимость в 2007 году за подстрекательство к расизму против арабов и поддержку терроризма, а также за активность против ЛГБТ. Несмотря на победу блока Нетаньяху, переговоры по созданию коалиции для израильского правительства сталкиваются с рядом проблем, затрудняющих его формирование.
Читать на isroe.co.il

