

Подозреваемый в госизмене Дубинский впервые вышел на связь из СИЗО
Подозреваемый в государственной измене народный депутат Александр Дубинский впервые вышел на связь с тех пор, как его отправили в Лукьяновское СИЗО — 14 ноября. Об этом сообщили его адвокаты, которые ведут Telegram нардепа.В воскресенье, 19 ноября, там появилась серия постов. По словам Дубинского, его поместили в «обычную бесплатную» камеру и условия содержания его «не беспокоят».«О переводе в платную я не просил, и пока не собираюсь.
Так как пока не вижу ни повода, ни смысла отличаться от других узников власти и совести», — говорится в сообщении.13 ноября СБУ сообщила, что собрала доказательства для оглашения подозрения в госизмене действующему народному депутату Дубинскому. По данным следствия, он распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве Украины, в частности о якобы вмешательстве высокопоставленных чиновников в президентские выборы в США в 2019 году.В спецслужбе рассказали, что под позывным Буратино депутат входил в состав преступной организации, которую сформировало Главное управление генштаба вооруженных сил России — ГРУ. В организацию входил и экс-нардеп Андрей Деркач, который перед полномасштабной войной сбежал за границу.
Также там был бывший прокурор Константин Кулик под позывным Птичка.Дубинскому сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:14 ноября суд отправил нардепа в СИЗО до 12 января без права внести залог. Он утверждает, что «доказательств недостаточно».Также Дубинского подозревают в подделке документов для выезда за границу. 3 августа правоохранители провели обыски у депутата.
Читать на nv.ua

