
Подгадать к эмбарго. Страны G7 намерены ввести потолок цен на нефть из РФ к 5 декабря — Reuters
В G7 хотят, чтобы цена на российскую нефть была намного ниже нынешних высоких рыночных цен (Фото:REUTERS/Tatiana Meel) Страны G7 рассчитывают ввести потолок цен на российскую нефть к 5 декабря — когда в полную силу вступят санкции ЕС против нефти из РФ. К коалиции могут присоединиться и некоторые азиатские страны.Страны G7 намерены ввести механизм ограничения цен на экспорт российской нефти к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Евросоюза, запрещающие морской импорт российской нефти.Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Большой семерки.«Цель здесь состоит в том, чтобы согласовать сроки, которые уже установил ЕС.
Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно», — отметил представитель G7 на условиях анонимности.Отмечается, что страны Большой семерки также пытаются привлечь к сотрудничеству по вопросу об установлении потолка цен на российскую нефть Китай и Индию. Эти страны уже покупают российскую нефть со скидкой по сравнению с рыночной ценой.«Мы уже получили известие от ряда азиатских стран, которые заинтересованы либо в присоединении к коалиции, либо в лучшем понимании потолка, на котором будет установлена цена, чтобы усилить свои позиции в переговорах с россиянами по будущим контрактам», — отметил представитель G7.По словам представителя Большой семерки, Китай и Индия заинтересованы в минимизации своих затрат на импорт нефти, потому что они обеспокоены влиянием на бюджет из-за часто субсидируемых розничных цен и инфляции.В G7 хотят, чтобы цена на российскую нефть была выше себестоимости добычи в России, чтобы у Кремля был стимул продолжать качать, но намного ниже нынешних высоких рыночных цен.В апреле этого года Азия впервые опередила Европу как
. Читать на biz.nv.ua
