«Под фраком он носит панцирь». Василию Верещагину – 180 лет
7 ноября – в этот день мы вспоминаем одно из самых ярких событий нашей истории – парад 1941 года. Почему, даже спустя столько десятилетий, это событие не перестаёт волновать, почему мы снова и снова возвращаемся к нему?
Нужно понимать, в какой тяжелейшей обстановке столица Советского государства встречала канун 24-й годовщины революции. Фронт проходит совсем рядом – всего в нескольких десятках километров от черты города. Тёмные глазницы домов заклеены бумажными крестами, противотанковые ежи и баррикады из мешков с песком, патрули на тёмных стылых улицах, вой сирен сопровождает постоянные налёты немецкой авиации... Буквально несколькими неделями ранее, в середине октября, когда немецкие танки и мотопехота, казалось, вот-вот ворвутся в город, Москву охватила паника, которую с трудом удалось остановить. Караваны людей и машин потянулись из города на восток, подальше от фронта; срочно эвакуируются государственные учреждения, включая правительство. Но Верховный главнокомандующий остаётся в городе.
В этой обстановке и решено было провести традиционный парад 7 ноября. Идея принадлежала лично Сталину.
ВспоминаетНиколай Сбытов, командующий ВВС московской зоны ПВО: «28 октября Сталин вызвал в Кремль командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева, командующего ВВС генерала Жигарева, командующего Московской зоной ПВО генерала Громадина и меня. Нам даже в голову не пришло, что причиной вызова могут быть предпраздничные хлопоты Верховного главнокомандующего. “Скоро годовщина Октябрьской революции, – сказал Сталин, – парад в Москве будем проводить?” Вопрос был настолько неожиданным для всех, что никто не мог ничего ответить. Военный парад в Москве проводился каждый год, но в 41-м году обстановка была настолько
Читать на russkiymir.ru

