Почему женщины хуже ориентируются в пространстве: причина удивит
Говорят, мужчины имеют лучшие навигационные способности, а женщинам порой довольно непросто ориентироваться в пространстве. Ранее ученые предполагали, что эта способность обусловлена эволюционным развитием, но недавно определили, что большое влияние имеет и воспитание.
Исследователи из Иллинойского университета Урбана-Шампейн заявили, что хотя исторически мужчинам приходилось больше путешествовать, чтобы обеспечивать семью, нельзя объяснять способность ориентироваться в пространстве только необходимостью охотиться. Если бы это было так, генетический признак передался бы детям женского пола. Детали об исследовании рассказало издание Daily Mail.
Джастин Роудс, профессор Иллинойского университета и соавтор исследования, подчеркнул: "Тенденция к тому, что даже в животном мире самцы демонстрируют лучшие показатели ориентации в пространстве, чем самки, скорее всего, являются побочным эффектом половых гормонов".
Речь идет прежде всего о влиянии тестостерона.
Ученые изучили 21 вид живых существ, включая людей, чтоб найти источник способностей ориентировки. В списке испытуемых были, например, раки, лягушки, шимпанзе, панды и кони.
Роудс и его команда сначала пересмотрели данные предыдущих исследований, начиная с 1960 года, чтобы определить, существует ли гендерный разрыв по взаимосвязи между ареалом обитания вида и пространственными возможностями. Они наблюдали, как далеко испытуемые регулярно отходили от своей базы и следили за привычками разных видов в течение длительного периода.
Данные о людях собирали с помощью виртуальных или реальных лабиринтов, измеряя, сколько времени понадобилось, чтобы перейти через новую среду к определенному месту, или исследуя, насколько хорошо участники могут указать место вне поля зрения.
Ученые
Читать на obozrevatel.com
