Почему видеокарты Radeon никто не покупает?
AMD выпускает вполне хорошие видеоадаптеры, но они оказываются ненужными большинству. Об этом свидетельствует подавляющее количество RTX/GTX графических карт среди юзеров. Почему NVIDIA является абсолютным монополистом? Что не так с «красными» видеокартами? Чтобы понять суть проблемы, придется углубиться в историю и проанализировать рынок.
Зміст
1 Исторический экскурс2 Новая эпоха AMD Radeon3 Так ли плохие Radeon на самом деле?4 Выводы Исторический экскурс2010 год – золотое время домашних компьютеров. Тогда можно было приобрести хорошую видеокарту за 100-150 долларов (Radeon HD 4770, HD 4850). ПК-мир преуспевал. Хорошая конкуренция среди обоих производителей, отличная продукция за небольшие деньги, безумный спрос покупателей. AMD удерживала 40%. NVIDIA все же имела преимущество, но незначительное. Тогда оба производителя предлагали +- одного уровня производительность. Соперники соревновались технологически бок о бок. Покупатели действительно сомневались к какому лагерю примкнуть.
Рынок видеокарт 2010–2014. Источник: JON PEDDIE RESEARCH
Оно и неудивительно. Удачная серия HD 4000 разлеталась с полок магазинов. Дешевые, мощные и нетребовательные к питанию видеокарты стали хитами. Чего стоит только Radeon HD 4770 с рекомендованной ценой на релизе 99$. Это была совсем не бюджетная модель, а игровая видеокарта (класс выше среднего). Впоследствии компания выпустила HD 5000, которые тоже продавались достаточно хорошо. Серия HD 6000 «поставили на колени» немало тогдашних блоков питания. Горячая и производительная HD 6990 все еще оставалась достойным выбором.
Курс Full Stack розробка Навчайтесь за вільним графіком, щоб стати універсальним фахівцем зі знанням Back-end та Front-end. Заробляйте $1300 на місяць РЕЄСТРУЙТЕСЯ!Но так
Читать на itc.ua

