
Почему в Китае возник энергокризис, и какие у него будут последствия
Китай без всяких натяжек можно назвать великой угольной цивилизацией. Здесь еще до нашей эры начали добывать и жечь каменный уголь, чтобы обогреть жилища, приготовить пищу и плавить металл. Конечно, изначально легче было использовать дрова, но с тех пор как китайцы извели все запасы дерева на Великой китайской равнине (а это произошло еще тысячу лет назад), потребление угля постоянно росло. Европейский путешественник Марко Поло, побывав в XIII веке в Китае, с удивлением отмечал, что каменный уголь здесь общераспространен и им даже топят большие городские бани.
Дефицит леса привел к тому, что шахты в Китае не были похожи на свои европейские аналоги. Штольни, для которых необходимо делать подпорки из хорошего строевого леса, здесь скорее
Читать на profile.ru
