
Почему русское кино все ещё не Голливуд
Советский Союз выпускал фильмов почти столько же, сколько Голливуд, по полтысячи картин в год. С появлением видео, потом Интернета и цифровых технологий киноиндустрия стала переформатироваться, а суперсовременные технологии стали доступны во всём мире.
Почему же Россия до сих пор не производит такую же качественную и востребованную продукцию, как Голливуд? Об этом Августу Котляру (Аргументы недели) рассказывает кинорежиссёр, сценарист и педагог ВГИКА Александр Каурых.Я буду говорить о жанровом/зрительском кино, намеренно не касаясь артхауза – кино авторского. На мой взгляд, главная проблема нашего кино сегодня – это сценаристы, точнее, их катастрофический дефицит.
Где их взять? Основная кузница пока – это ВГИК. Пять лет вчерашние школьники
. Читать на argumenti.ru
