Почему россияне в критических ситуациях рассчитывают только на государство. Ридус
Смотрю, как развивалась природная катастрофа в Иркутской области. Затопило почти пять тысяч домов, в которых проживало около 10 тысяч людей, и многое из этого уже вероятно не подлежит использованию.
У пострадавших пропали огороды, скот, имущество и личные вещи. Ужас, и никому такого не пожелаешь.
Эта происшествие — не первое подобного рода, и власти действуют четко: уже начали раздавать пострадавшим по 10 тысяч рублей на первые нужды, вскоре будут компенсировать имущество, огороды и скотину. А потом построят за счет бюджета дома всем, кто их потерял во время наводнения.
Однако тут я задумываюсь, причем тут государство? Да, при социализме или коммунизме допустим было «причем», а сейчас при капитализме оно «каким боком»?
Николай Полыскалов-Шинкаренко/ТАСС
Давайте жестко и по капиталистическому взглянем на ситуацию с другой стороны.
Вот живете вы в своем доме. Вдруг налетает ветер, срывает у вас крышу и дождем все затапливает. Или в квартире у соседей сверху прорывает трубу, и вашу квартиру полностью затапливает.
Вы идете к властям и вполне логично будете посланы далеко и надолго, так как вы сами должны были думать головой и страховать риски вашего имущества.
Государство не отвечает за ущерб вашему дому, квартире и тем более вашему дивану с холодильником. Да, власти обязаны бесплатно помочь с временным жильем (если жилье разрушено), медицинским обслуживанием, едой, одеждой, отправить детей на курорты, психологической помощью и тому подобное. Это всё логично.
Наверняка надо компенсировать все малоимущим и пожилым. Понятное дело о некоторых некому беспокоиться, кроме государства, и малоимущие ничего не могут застраховать.
Но с какого «перепуга» за счет федерального бюджета должны всем и каждому восстанавливать дома после стихийного бедствия?
С какой стати государство должно компенсировать курей, коров, диваны теплицы и дачи?
Обычный гражданин страны должен был пойти заранее в страховую компанию и застраховаться от всяческих угроз. Страхуется жилье, имущество, скот, и даже урожай на огороде можно застраховать.
Потом фиксируется ущерб, и можно получить компенсацию, которая все покрывает.
Например в США при стихийных бедствиях при отсутствии страховки можно даже не надеяться на компенсацию, во всяком случае, без помощи хорошего и дорогого юриста. Но даже и с таким юристом еще не факт, что можно будет получит...
Читать на ridus.ru



