Почему Россия не всегда была олимпийской державой
68 лет назад, 23 апреля 1951 года, был учрежден Олимпийский комитет СССР.
Первый национальный олимпийский комитет в нашей стране появился еще в 1911 году. Спортсмены дореволюционной России приняли участие в Олимпийских играх 1908 и 1912 годов, завоевав 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Однако в 1917 году Олимпийский комитет, как и другие организации, объявленные большевиками буржуазными, упразднили.
Процесс включения спортивных организаций СССР в международное сообщество начался в 1946 году, когда первыми членами международных спортивных федераций стали Всесоюзные секции по футболу и тяжелой атлетике. К моменту создания Олимпийского комитета СССР советские спортсмены состояли почти в 20 международных спорти...
Читать на pnp.ru



