Почему РФ бьет по Украине старыми ракетами X-22
Российские оккупанты все чаще стали использовать неточные снаряды в войне против Украины. Что это значит? Россия совершила очередной террористический акт в Украине - в ночь на 1 июля три российские ракеты попали в многоэтажный жилой дом и базу отдыха в Одесской области, убив не менее 19 людей, в том числе двоих детей.
Как и в Кременчуге, оккупанты использовали старые советские ракеты X-22, известные своей неточностью. А значит, целью ударов по городской инфраструктуре является исключительно террор гражданского населения.
Корреспондент.net рассказывает подробности. Россия перешла на неточные X-22 Российские оккупанты нанесли удар по Белгород-Днестровскому району Одесской области самолетами стратегической авиации Ту-22 тремя ракетами Х-22, боевая часть каждой из которых почти достигает тонны. Первый зафиксированный случай применения X-22 в Украине произошел в ночь на 9 мая.
Тогда шесть ракет ударили по объектам в городах Донецкой области. При этом британская разведка ранее сообщала, что Россия использовала десятки таких ракет против украинцев еще с апреля. Эксперты связывают их применение с тем, что оккупанты из-за западных санкций испытывают сложности с производством более точных Калибров и Искандеров, которые активно использовались в первые месяцы полномасштабной войны против Украины.
Запасы этих ракет, по всей видимости, уже истощены. В последнее время российские захватчики стали особо часто применять X-22. Украинские военные в последние дни регулярно сообщают, что сбивают такие ракеты возле Николаева и Одессы, выпущенные из Черного моря. Но связано ли это только с дефицитом точных ракет? Момент попадания X-22 по торговому центру в Кременчуге: Старая советская ракета X-22 Буря - это сверхзвуковая противокарабельная
. Читать на korrespondent.net

