Почему московский трамвай назвали Аннушкой
109 лет назад, 29 декабря 1911 года, в Москве появился маршрут легендарной «Аннушки» — трамвая «А».
Первые трамваи появились в Москве в 1899 году. Первый маршрут «электрической городской железной дороги» проходил от Бутырской заставы (ныне Савеловский вокзал) по Нижней и Верхней Масловке.
Вскоре в городе появились знаменитые «буквенные» маршруты. 29 декабря 1911 года был пущен трамвай «А», который москвичи любовно называли «Аннушкой». Он курсировал по Бульварному кольцу и Москворецкой набережной. Трамвай «Аннушка» начинает свою историю в 1911 году, когда в Москве появился кольцевой маршрут А, пролегавший, по большей части, вдоль Бульварного кольца. Замыкалось круговое движение, проходя по Пречистенской, Кремлевской и Москворецкой набережным и
Читать на pnp.ru


