Почему Крупская просила Сталина отпустить ее в Лондон - Русская семерка
Последние годы жизни Надежды Константиновны Крупской были трагичны. Внешне – уважаемая и почитаемая всеми супруга, «друг и соратник» великого вождя, а на деле – одинокая, очень больная немолодая женщина, вынужденная наблюдать за тем, как последовательно уничтожаются друзья молодости, товарищи по борьбе, и попираются принципы, на которых настаивал ее незабвенный Ильич.Нападки Сталина на супругу Ленина начались еще при жизни Владимира Ильича. Как известно, после инсульта, случившегося в 1922 году, Ленин с женой перебрались в санаторий Горки.
Крупская неотлучно находилась при муже, практически заново учила его ходить и говорить, читала ему книги, следила за тем, чтобы он выполнял предписания докторов. Однако, Надежда Константиновна, лучше всех знавшая характер своего супруга, прекрасно понимала, что обеспечить ему покой, лишив информации, невозможно. Это как раз вызовет беспокойство и чрезмерные переживания.
Сталин же, под видом заботы о здоровье вождя, как считают многие, лицемерной, стремился изолировать Ленина и отстранить его от партийных дел.Именно тогда, узнав, что Крупская знакомит мужа с подробностями внутрипартийных дискуссий, Сталин позволил себе первую грубую выходку по отношению к Надежде Константиновне: он позвонил в Горки и накричал на нее, совершенно не стесняясь в выражениях.После смерти Ленина ситуация обострилась. Крупская принадлежала к тому поколению большевиков, которое привыкло решать проблемы в ходе партийных дискуссий. Как говорят современники, она и с Лениным нередко спорила, и, бывало, даже одерживала в этих спорах верх.
Читать на russian7.ru