Почему израильтяне мало пьют и много едят: объясняет диетолог
Почему люди потребляют недостаточно жидкости и переедают? Как связаны эти процессы? Можно ли научиться пить больше, а есть - меньше? Давайте разберемся. В этом нам поможет статья клинического диетолога Инбаль Друкер на сайте Ynet, опубликованная 22 февраля. В нашем мозге есть центры, контролирующие голод и жажду.
Центр жажды возбуждается, когда концентрация солей (электролитов) в организме повышается. В этом случае пересыхает рот и снижается кровяное давление. Это задействует центр жажды в мозге, и он побуждает нас выпить воды.
Центр голода, в отличие от центра жажды, находится под влиянием гормонов. Гормональные сигналы проходят через нервную систему медленно, поэтому голод не приводит к мгновенной реакции, как жажда, а сытость наступает не сразу после приема пищи. Это более медленный процесс.
Итак, механизм жажды - быстрый и срабатывает вскоре после сигнала, механизм голода работает с задержкой. Аналогичным образом происходит и затухание процессов.Процесс пищеварения требует расщепления еды в желудочно-кишечном тракте и ее всасывания, что занимает от нескольких минут до нескольких часов. Если бы механизм, подавляющей голод после еды и жажду после питья, работал лишь по достижении баланса в организме, то люди бы всегда переедали и пили больше, чем нужно.
Чтобы этого не происходило, существует механизм опережения (feed forward). Например, человек очень хочет пить после занятий физкультурой: если выпить бутылку воды, жажда пройдет. Это длится менее минуты, но за это время концентрация электролитов не успевает снизиться до нормы, для ее нормализации требуются 15-50 минут.
Читать на vesty.co.il