Почему Баязитову, Архарову и Чурилову обвинили в вымогательстве 1,2 млн рублей у топ-менеджера ПСБ Александра Ушакова
Помещённые под стражу администраторы Telegram-каналов Ольга Архарова и Инна Чурилова, а также журналистка Александра Баязитова обжаловали избранную в отношении них меру пресечения. Женщин обвиняют в вымогательстве 1,2 миллиона рублей у топ-менеджера ПСБ Александра Ушакова. Защита обвиняемых считает, что женщины действительно собирались извлечь прибыль от обнародования сведений о судимости Александра Ушакова: эта информация помогла бы им раскрутить каналы и привлечь туда рекламодателей.
Реализации этих планов помешал сам топ-менеджер, который захотел перекупить компрометирующие сведения. Теперь их обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере (часть 3 статьи 163 УК РФ). В своих показаниях они отмечают, что каналы в последние годы выступали для них основным источником дохода.
Каждая из фигуранток дела руководила своим каналом: «Адские бабки» (Александра Баязитова), «Финансовый караульный» (Ольга Архарова) и «Небрехня» (Инна Чурилова). Последний канал впоследствии был продан, а два оставшихся женщины вели сообща. Баязитова, являясь опытным журналистом, осуществляла поиск информации, была корреспондентом и главредом каналов.
Архарова и Чурилова выполняли функции менеджеров и занимались поиском клиентов, готовых заплатить за скрытую в постах рекламу либо антирекламу. Доход от каналов женщины делили между собой в зависимости от степени их участия в работе над темой, сообщает «Коммерсантъ». Фигурантки дела пояснили, что с 2019 года на их каналы начало приходить много заказов на «негатив».
Читать на kompromat.name

