Почему американцы до сих пор жалеют, что купили Аляску - Русская семерка
В середине XIX века Русская Америка представляла собой номинальное владение России, где русское население (служащие Российской Американской компании, военнослужащие, купцы, охотники-промысловики, духовенство, прочие поселенцы) составляло менее тысячи человек. Освоению Аляски препятствовала не только её удалённость от России, но и отсутствие в ней условий для ведения сельского хозяйства.
Единственным предметом хозяйственной деятельности Российской Американской компании (РАК) было приобретение ценных мехов и другого животного сырья (тюленьего жира и т.д.) и последующий их сбыт на рынках России, Китая и Европы. Эти продукты добывались меновой торговлею с туземцами (алеутами, эскимосами, индейцами) и собственными охотничьими экспедициями.
К обозначенному времени эта деятельность перестала приносить прежние доходы, так как произошло значительное оскудение животного мира Аляски вследствие хищнического хозяйничанья РАК. Никакие другие природные ресурсы огромной территории, простиравшейся на полтора миллиона квадратных вёрст, не были разведаны за семь десятилетий владения ею Россией.Мысль о продаже Аляске Соединённым Штатам возникла во время Крымской войны и под её непосредственным влиянием.
Правящие круги России сочли, что Англия, чьи владения в Канаде примыкали к Русской Америке с востока, легко может в любой момент захватить Аляску. Чтобы не усиливать Англию, которая считалась главной геополитической соперницей России, было решено продать Аляску Соединённым Штатам, с которыми у России были дружественные отношения.
Читать на russian7.ru
