Почему 14 декабря нельзя долго смотреть на себя в зеркало
14 декабря в народе связывали с различными запретами и традициями. Считалось, что их соблюдение могло отвести от дома беду и привлечь благополучие.
Так, в этот день девушкам запрещалось долго любоваться своим отражением в зеркале, чтобы «не проглядеть» красоту. Не принято было после захода солнца выходить на улицу, чтобы не попасть на глаза якобы существующей нечистой силе.
Принятие важных решений, чтобы потом о них не пожалеть, с 14 декабря принято было переносить. День не был благоприятным для начинаний. Особенно внимательно старались относиться к книгам: не оставляли их открытыми, чтобы не потерять полученные из нее знания.
*Материал носит развлекательный характер.
Еще больше интересного здесь.
Читать на tula.mk.ru
