

По материалам СБУ заключение получил предатель, создавший агентурную сеть в Днепре
На основании собранных доказательств вражеский приспешник признан виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).
Об этом сообщает ]]]],передает .
Благодаря доказательной базе Службы безопасности реальный срок заключения получил резидент (координатор) агентурной сети главного управления генштаба ВС РФ, которая действовала в Днепре.
Злоумышленники корректировали российские ракетные удары по городу, а затем "отчитывались" агрессору о последствиях вражеских атак.
Для прикрытия разведывательно-подрывной деятельности резидент военной разведки РФ использовал свой статус председателя одной из местных общественных организаций.
Однако это не помогло - злоумышленник и 6 участников его группы были задержаны в результате спецоперации контрразведки СБУ в Днепре в январе этого года. Еще одного участника этой сети Служба безопасности задержала в августе.
По материалам СБУ суд назначил резиденту 15 лет тюрьмы.
Как установило следствие, преступником является местный житель, который еще в начале полномасштабного вторжения РФ был завербован кадровым сотрудником военной разведки страны-агрессора.
Тогда он получил задание сформировать собственную агентурную сеть и перейти в "режим ожидания".
Весной 2022 года вражеская группа начала сбор информации о местонахождении и техническом состоянии ключевых объектов критической инфраструктуры региона.
Среди них - энерго генерирующие предприятия, которые обеспечивали электроснабжение большинства жилых домов, больниц и промышленных компаний в областном центре.
Резидент передавал полученные от своих информаторов разведданные напрямую своему "куратору" через анонимные мессенджеры.
Служба безопасности
Читать на vchaspik.ua
