

ПМЭФ-2022: Новый мир Владимира Путина
В Санкт-Петербурге открылся юбилейный - 25-й по счету - экономический форум. В приветствии участникам, организаторам и гостям форума президент РФ Владимир Путин пишет, что в этом году мероприятие "проходит в непростое для всего международного сообщества время". "Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия", - полагает российский лидер.
Однако Путин уверен, что "вместе с вызовами открываются и перспективы", поэтому ему представляется "столь актуальным" девиз форума этого года: "Новый мир – новые возможности". Президент РФ убежден: "для России 2020-е годы станут периодом укрепления экономического суверенитета страны, что предусматривает ускоренное развитие собственной инфраструктурной и технологической базы, качественное повышение уровня подготовки специалистов, а также формирование независимой и эффективной финансовой системы". Сообщается, что Путин лично выступит на пленарной сессии ПМЭФ в пятницу, 17 июня.
"Токсичный форум" с рекордным числом участников В 2021 году в форуме приняли участие более 13,5 тысяч участников из 141 страны. О количестве гостей в этом году пока нет точной информации. Отмечается лишь, что в ПМЭФ примут участие делегации Афганистана, ЛНР и ДНР, а также представители всех регионов РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал, что в Петербург приедут и главы иностранных государств, но назвал лишь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Представители стран Запада, несмотря на войну в Украине и антироссийские санкции, не бойкотируют форум полностью, пишет издание Bloomberg. По его данным, на ПМЭФ
. Читать на ru.euronews.com
