Плющев: в КХЛ в моде невзрачный, ущербный хоккей уровня дивизиона «Б» чемпионата мира
Заслуженный тренер России Владимир Плющев выразил мнение относительно уровня игры в Континентальной хоккейной лиге. «Что отметил для себя в последних турах чемпионата КХЛ? В пятницу на главном спортивном канале страны посмотрели матч ЦСКА и «Спартака» — лишь три шайбы, красно-белые отбрасывались, армейцы лениво наступали. В субботу утром увидели другое тягостное зрелище — «Адмирал» против «Трактора», футбольные 1:0.
В воскресенье в матче в Уфе 60 минут упорно отбрасывался уже «Барыс» — 0:1 и гол в пустые ворота. Вот такие вот унылые хоккейные выходные, разве что ЦСКА с Минском голами повеселили. А потом удивляемся «рекордным» рейтингам и «рекордной» посещаемости.
Такой хоккей — случайность или тенденция? Нет, никакой случайности. Не вчера и не позавчера мы отказались от традиций своей школы, в моде у нас ущербный хоккей. Кто-то красиво назвал его вертикальным, кто-то — рельсовым.
Последнее определение точное — этот хоккей действительно зарыт в землю. Посмотрите на тот же «Трактор», который не может забить уже восемь периодов. Защитники там — пограничники, дальше синей линии не идут, приближение к красной — это уже нарушение государственной границы, чрезвычайное происшествие! Задача крайнего форварда — или просочиться в зону по борту, или из любой точки бросить шайбу голкиперу в пузо.
И копать — теперь это самый модный глагол в нашем хоккее… У нас появилась целая школа тренеров, которая ставит свои команды на рельсы. Какой смысл тут критиковать «Адмирал» с его скромными ресурсами и ставкой на 0:0, если так же нас усыпляют большие клубы — Челябинск, Ярославль, «Спартак», Астана, Омск, Казань, у которых совсем другие возможности? В любом случае всем нам нужно задуматься, почему КХЛ и наш хоккей в целом в кризисе. Сейчас мы
. Читать на championat.com