Плюс 500 млрд грн на оборону. Что будет с зарплатами и доплатами военных
В Украине с февраля изменились суммы и порядок выплат военным — как базового денежного обеспечения (аналога заработной платы), так и дополнительного вознаграждения на период военного положения. Наличие и размер последнего теперь больше зависит от районов пребывания военнослужащих, а также факта выполнения ими боевых или специальных задач.
Из положительного — базовое денежное обеспечение в ВСУ и Нацгвардии увеличивается примерно на треть — как минимум до 20,1 тыс. грн. Те, кто воюют на передовой, по-прежнему могут рассчитывать на 100 грн. А вот почти все остальные будут иметь 30 тыс. грн премии только за время выполнения боевых задач. В отдельных случаях также предусмотрено вознаграждение в 50 тыс. грн.
В Минобороны приводят пример: в прошлом году стрелок Сухопутных войск в тылу получал свыше 40 тыс. грн (базовое обеспечение + 30 тыс. грн вознаграждения), а если участвовал в боевых действиях — 113 тыс. грн (базовое обеспечение + 100 тыс. грн вознаграждения). В этом месяце он должен получить: 20,5 тыс. грн, если не включен в состав группировок войск и не выполняет боевых задач; 50,5 тыс. грн, если выполняет боевые (специальные) задачи; 120,5 тыс. грн, если непосредственно участвует в боевых действиях.
Как видим, речь не идет об однозначном снижении оплаты всем (некоторым из военных, наоборот, заплатят больше). Однако в целом сокращения выплат преобладают, так как добавилось условий для их получения. В Минобороны даже подсчитали, что таким образом удастся сэкономить 100 млрд грн в год.
Не все восприняли новацию, тем более что в прошлом году, после принятия бюджета-2023, в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки уверяли, что оплата труда военным не изменится. Еще в начале февраля петиция к
Читать на dsnews.ua

