



«План Б»: как Сталин готовился к захвату Москвы немцами - Русская семерка
Сталин и его окружение не готовилось заранее к эвакуации Москвы. Ведь ещё в последних числах сентября линия фронта проходила самое близкое – в 400 километрах от столицы. Поэтому, когда немецкие войска прорвались на подступы к Москве, то среди руководства страны и столицы возникла паника, которая передалась и всему населению.
Это едва не привело к развалу тыла и фронта.Впрочем, ещё 5 сентября 1941 года началась принудительная эвакуации из Москвы всех детей от 4 до 12 лет. Она была предпринята в связи с участившимися воздушными налётами. Детей отрывали от семей, увозили в Рязанскую область, в Поволжье, на Урал, и распределяли по интернатам.
Всего было вывезено более 600 тысяч детей. Эвакуация детей продолжалась ещё в октябре, когда внезапно и спешно пришлось вывозить всё подряд. 30 сентября началось наступление на Москву 2-й танковой группы вермахта под командованием Гудериана, а 2 октября в наступление перешли остальные силы группы армий «Центр» под командованием фон Бока.
6-7 октября они отрезали большую часть сил советских фронтов, прикрывавших московское направление. Спешно вызванный Сталиным из Ленинграда генерал Жуков 8 октября, разговаривая по телефону со Сталиным, не исключил «внезапного появления перед столицей крупных бронетанковых сил противника».В то же день Сталин приказал руководителям наркоматов и первому секретарю московских горкома и обкома партии А.С. Щербакову составить список предприятий и других объектов, подлежащих взрыву в случае внезапного захвата немцами Москвы.
В списке оказалось больше тысячи объектов. С 10 октября началось минирование заводов, электроподстанций, мостов и т.п. Обстановка на фронте ухудшалась с каждым днём, и 15 октября рано утром Сталин неожиданно приехал с кунцевской дачи в
. Читать на russian7.ru