

Пивные дрожжи можно использовать для переработки металлов из электронных отходов
Когда пивные дрожжи, оставшиеся после приготовления пива, смешивают с приправами, получается горьковатая паста под названием Мармит, которая популярна в Великобритании в качестве закуски. Как выяснилось, отработанные дрожжи можно не только есть. Они ещё способны активно поглощать ионы различных металлов из раствора.
Австрийские исследователи изучили способность отработанных пивных дрожжей поглощать металлы из раствора. Оказалось, что они извлекают более 50% алюминия, более 40% меди и более 70% цинка при разных уровнях pH. Об этом учёные рассказали в журнале Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.
Пивные дрожжи способны активно поглощать ионы различных металлов благодаря тому, что их клеточные стенки содержат в себе молекулы, активно связывающиеся с атомами меди, цинка, никеля и других ценных веществ. Электростатические взаимодействия на поверхности дрожжей позволяют ионам металлов прилипать к этой поверхности — этот процесс называется адсорбцией. Изменение pH раствора изменяет эти взаимодействия, что может позволить дрожжам адсорбировать больше или меньше ионов металлов в зависимости от содержания раствора и конкретного pH.
В ходе эксперимента, проведённого при поддержке австрийской программы COMET, исследователи использовали 20 литров отработанных дрожжей, отделили биомассу от остатков пивоварения и высушили её. Затем они добавили дрожжи в растворы, содержащие изготовленную в лаборатории смесь алюминия, меди, никеля и цинка, а после добавили немного в растворы с теми же металлами, полученными из утилизированных печатных плат.
После каждой попытки учёные извлекали дрожжи и погружали их в кислотную ванну, чтобы удалить из них металлы. Так удалось обнаружить, что дрожжи способны извлекать из раствора более 50%
Читать на habr.com
