"Питерские понты": Ступак объяснил, применят ли россияне ядерное оружие
Об этом рассказал бывший сотрудник СБУ, эксперт Украинского института будущего Иван Ступак. Ранее сообщалось о том, что Финляндия позволит НАТО разместить ядерное оружие на границе с Россией. Интересно Эрдоган мимоходом вонзил очередной ятаган в спину "другу Владимиру" и заставил его утереться Ступак отметил, что угрозы ядерным оружием – это питерские понты и страшилки.
Условно Путин хочет добиться эффекта страха в мире, чтобы все страны заставили Украину сдаться. Однако эффективность применения ядерного оружия, грязной бомбы и т.п. – фактически нулевая.
Грязная бомба – минимальное заражение на небольшой территории. Непонятно кому это выгодно вообще. Даже химическое оружие более эффективно, чем грязная бомба, – заметил бывший сотрудник СБУ.
Он продолжил, что, вспоминая Хиросиму, где использовали ядерное оружие и где все снесло, то там была деревянная застройка. Каменная церковь выстояла и стоит по сей день. То есть в условиях гражданского города каменные и кирпичные застройки сдержат взрывную волну, но, конечно, будет эпицентр.
"Наши военные не стоят в поле все вместе с HIMARS, с боеприпасами, с гаубицами и ждут ядерного оружия. Баллистическое российское оружие находится под полным контролем США, и как только там откроются ракетные шахты и т.д., нам сразу сообщат", – подчеркнул эксперт Украинского института будущего. Ступак объяснил, применят ли россияне ядерное оружие: смотрите видео По его словам, термин "тактическое ядерное оружие" был придуман при СССР, чтобы разграничить межконтинентальные ракеты и все остальные.
Читать на 24tv.ua
