Певчих: фильм об Алексее Навальном сначала будет показан на фестивале
Соратница оппозиционера Алексея Навального Мария Певчих в эфире телеканала «Дождь» (признан иноагентом) заявила, что документальный фильм о Навальном, снятый CNN Films и HBO Max, сперва будет показан на фестивалях. Затем, как говорит Певчих, ленту покажут в кинотеатрах, а после — на стриминговых сервисах. «Это документальный фильм по полным стандартам и форматам голливудским без единой оговорки.
И этот жанр подразумевает, что существует некий цикл, который проходит каждое большое документальное кино каждый год», — указала Певчих, выступающая продюсером фильма. Названия фестиваля, на котором планируется показать фильм, и дату мероприятия Певчих не назвала, но сказала, что «слишком долго ждать не придется».Если верить сайту Festagent.com, до конца января в мире пройдут как минимум 17 разнообразных кинофестивалей, включая международный фестиваль короткометражного кино в Москве. В частности, с 17 по 23 января во французском Биаррице будет проходить фестиваль Fipadoc; с 20 по 30 января в США пройдет фестиваль независимого кино Sundance; с 21 по 27 января в Италии пройдет международный кинофестиваль в Триесте.
Подача заявок на большинство из этих мероприятий уже завершена. Анонс фильма о Навальном был сделан его соратниками 13 января. Режиссером стал канадский документалист Дэниэл Роэр.
Лента рассказывает об отравлении оппозиционера, его лечении в Германии и о возвращении в Россию. Как рассказал Навальный в соцсетях, съемки фильма проходили с момента выхода из комы и до его ареста: съемочная группа была с ним даже на погранконтроле в аэропорту. «Фильм готов, и вы точно посмотрите его раньше меня.
Читать на kompromat.name



