Петрулевич: У нас до войны давали взятки, чтобы не идти в армию, а сейчас – чтобы взяли в армию
Он отметил, что на выборах украинские политики часто использовали какие-то региональные различия или тему языка. Но после нападения России все это стало неактуально. "В окопах находятся и русскоязычные, и украиноязычные, и никто на это не обращает внимания. Так сплотить народ!" – сказал Петрулевич. Он обратил внимание на очереди в военкоматах в первые дни после вторжения российских войск."Такие очереди, что невозможно представить! Приведу пример.
В одном из военкоматов – в подольском военкомате [Киева] – была заявка на комплектование какой-то бригады X на 350 человек. А кандидатов – 7 тыс.! Доходило до того, что друг друга локтями [расталкивали], уговаривали [взять]. Не знаю, дают – не дают, по, по-моему, военкому уже начинают давать взятки, чтобы пойти воевать.
Вдумайтесь! До войны давали взятки, чтобы не идти в армию, а сейчас – чтобы зачислили в армию. Представляете, как поменялась психология?" – сказал Петрулевич. Он отметил, что сейчас армия укомплектована полностью, формируются дополнительные части."Но мы не обсуждаем этот вопрос, это дело военных. Врагу об этом знать не надо.
Но армия боеспособна и мотивирована", – подчеркнул генерал-майор СБУ в запасе.Он добавил, что сейчас сложно попасть не только в Вооруженные силы, но и в вступить в территориальную оборону. "В тероборону записывается столько народа! Но сейчас туда попасть просто так невозможно. В каждом подразделении теробороны сейчас уже есть своя контрразведка, которая изучает этих лиц. Если есть нюансы [не берут].
Читать на gordonua.com
