Петербург отмечает День снятия блокады
Памятные мероприятия – дань памяти погибшим в годы блокады ленинградцам и воинам, которые защищали город, с утра проходят в городе на Неве. Началась трансляция традиционного концерта. Молодые активисты подготовили большую программу с использованием инсталляций военных лет. Запланирована выставка, кинопоказы, театральные постановки.
Жители Петербурга, как и все, кто не забывает о событиях военных лет, сегодня отмечают День снятия блокады Ленинграда. В городе на Неве по традиции организована программа событий. По сообщению российского государственного информационного агентства ТАСС, в настоящее время на канале «Санкт-Петербург» транслируют концерт из зала «Октябрьский» с участием народных артистов страны.
С утра петербуржцы возлагают цветы, вспоминая погибших. Церемония состоялась на Пискаревском мемориальном кладбище. В течение дня люди придут на площадь Победы, к мемориалу на Смоленском кладбище, на Серафимовское кладбище.
Ежедневно с бастиона Петропавловской крепости раздается залп из пушки. Сегодняшний выстрел посвящен памяти погибших жителей и освободителей Ленинграда. Сегодняшняя подсветка Дворцового моста будет в зеленом и оливковом цвете. Выбраны они не случайно – это цветовая гамма почетного знака «Жителю блокадного Ленинграда» и медали «За оборону Ленинграда». Традиционно зажгутся факелы на Ростральных колоннах.
На студии «Ленфильм» покажут три кинокартины о блокаде. Внимаю зрителей представят фильм «Блокадный дневник», документальную ленту «Корюшка для фронта» и анимационный киноальманах «Блокадные судьбы».
Балет «Ленинградская симфония» состоится на Новой сцене Мариинского театра. Это постановка 1961 года на музыку Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. А в Театре эстрады имени Аркадия Райкина – спектакль «Когда мы
Читать на versia.ru


