Первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин: "Мы сосредоточились на выработке решений не только ради сохранения общественно-экономической стабильности в регионе, но и для движения вперед"
- Александр Александрович, в связи с обострением геополитической обстановки и санкционным давлением на Россию как сейчас складывается ситуация в Хабаровском крае? Какие меры принимает руководство региона для стабилизации экономики и социальной сферы?- Ситуация сложная, но мы принимаем меры для того, чтобы сохранить стабильность в регионе и создать условия для развития края. Губернатор Михаил Владимирович Дегтярев создал и возглавил оперативный штаб по повышению устойчивости экономики Хабаровского края в условиях санкций. В его составе все заместители председателя правительства, руководители ключевых министерств и ведомств края, руководители региональных подразделений Федеральной налоговой службы и Центробанка России, председатель Законодательной думы края и мэры двух крупнейших городов региона – Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.В Хабаровском крае организован мониторинг ситуации на потребительском рынке.
Сейчас важно не допустить спекуляций при ценообразовании на продовольственные товары, лекарства, стройматериалы и топливо. Еще одна задача - принять исчерпывающие меры для стабильной работы транспорта, промышленных предприятий, аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, финансовых организаций. Мы сейчас анализируем возникшие риски и ищем новые пути для укрепления экономики.Наши действия синхронизированы с теми шагами, которые предпринимает федеральный центр. Комплекс мероприятий, разработанных правительством России для малого и среднего бизнеса, IT-отрасли, системы здравоохранения и финансового сектора, позволит оказать существенную поддержку реальному сектору экономики. Одно из таких решений – о введении с 10 марта моратория на плановые проверки индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий
. Читать на interfax-russia.ru