Первый памятник жертвам еврейских погромов открыли на Украине
Мемориал торжественно открыли на территории бывшего еврейского кладбища. В свое время Тетиев был еврейским городком – свыше 80% жителей были евреи 30 июня в городе Тетиев на Киевщине открыли первый в Украине мемориал жертвам еврейских погромов периода Гражданской войны 1918-1920 годов. В марте 1920 года в местечке были уничтожены около 4000 евреев.
Подчеркнем, что речь идет именно о жертвах погромов, а не Холокоста. Таких памятных знаков в Украине есть немало, в том числе, есть и в Тетиеве. А вот дань памяти жертвам погромов в Украине отдали впервые.
Идея создания мемориала принадлежит заместителю городского головы Тетиева Елене Коцерубе. Проект был реализован при поддержке мэра города Романа Майструка и главы общественной организации
Читать на stmegi.com
