
Первый многоквартирный электродом подстроили в Бешенковичах
15 многодетных семей в Бешенковичах сегодня получили ключи от новых квартир. Улучшили жилищные условия и два десятка молодых специалистов. Новостройка особенная – первый электродом в районе.
В пятиэтажный дом не пришлось отдельно прокладывать теплотрассу. Каждая семья будет самостоятельно регулировать «погоду в доме». За отопление и горячую воду и тариф специальный – сейчас около 4 копеек.
Первый в стране опыт строительства именно таких домов был именно в Витебской области. Около трех лет назад в Лиозно был реализован проект по строительству электродома, сейчас только в Витебской области их больше десятка. Если многоэтажных электродомов в области чуть больше десятка, то владельцы жилых домов активней стали переходить именно на электроотопление.
Таких абонентов у энергетиков уж более тысячи. Но с каждым годом многоквартирных электродомов строится всё больше. Если в 2020-м их было возведено чуть более 80 тысяч квадратных метров, то уже в 2021-м – около 230 тысяч.
Рост почти трёхкратный. Виктор Каранкевич, министр энергетики Беларуси: «Упор делается на создание электродомов, где электроэнергия будет использоваться не только для приготовления пищи, но и для целей горячего водоснабжения и отопления. Если рассматривать прошлый год, то примерно 230 тысяч квадратных метров жилья уже введено, где электричество используется для целей отопления.
Это по всей стране сейчас такое направление развивается». Ключевую роль в расширении применения электроэнергии сыграло строительство Белорусской АЭС, сейчас идёт подготовка к пуску второго энергоблока. Работы на финишной прямой.
Читать на ont.by