Первый энергоблок БелАЭС уже выработал 136,9 млн кВт/ч электроэнергии
В ходе завершающего этапа подготовки энергоблока первенца белорусской атомной энергетики в Гродненской области уже выработано 136,9 млн кВт/ч электроэнергии. Информация об этом размещена на сайтах отраслевого министерства и ГПО "Белэнерго", информирует в пятницу БЕЛТА.
Правда, строители и эксплуатационный коллектив АЭС подтверждают степень готовности первого энергоблока еще только на 99 процентов. Пока же, уточняют они, завершаются все плановые задачи по энергетическому пуску реактора. А это, пояснили на станции, предполагает освоение реактора до 50% от номинальной мощности с включением в сеть генератора.
Главной же задачей дня, по оценке атомщиков, остается подтверждение надежной и безопасной работы систем, оборудования и энергоблока в
Читать на rg.ru